Хлебушко

Хлеб — объединяющее название для группы продуктов питания, приготавливаемых путём выпечки, паровой обработки или жарки теста, состоящего, как минимум, из муки и воды. В большинстве случаев добавляется соль, а также используется разрыхлитель, такой как дрожжи. В некоторые сорта хлеба также добавляют специи (такие как зёрна тмина) и зёрнышки (семена кунжута, мака). Зёрнышки также служат для украшения.

Хлеб — один из самых распространённых продуктов питания. Во многих странах существуют свои национальные рецепты его приготовления.
Бейгл (США)
Бисквит (Западная Европа)
Брецель (Германия)
Бриошь (Нормандия, Франция)
Наан (Индия)
Тандыр-нан (Средняя Азия)
Лаваш (Кавказ)
Пита (Ближний Восток)
Пицца (Италия)
Тортилья (Мексика)
Фолар (Португалия)
Французский багет (Франция)
Чапати (Индия)
Чёрный хлеб (СНГ)
Вестфальский хлеб (Германия)

По способу выпекания:
Формовой — выпекается в хлебопека́рной форме.
Подовый — выпекается на хлебопекарном листе, про́тивне, поду́ пека́рной камеры или люльки.
Слово хлеб восходит к праславянской форме *хлѣбъ, о происхождении которой существует несколько противоречивых версий. Допускается, что слово имеет общее происхождение с германским (*hlaiƀaz), балтийскими (лит. *kliepas — «коврига хлеба» и лтш. *klaips) и латинскими (*libum — «пирог, лепешка»). На основании характера произношения (интонации) предполагается более вероятным заимствование из германского праязыка, либо из какого-либо раннегерманского наречия, (например из готского языка — *hlaifs). Также популярна версия об Урало-Алтайском происхождении слова (в словаре Фасмера она называется сомнительной). Существует также версия о древнекитайском происхождении (др. кит. *glip — «рисовые зерна»)

Хлеб можно есть отдельно, часто его едят со сливочным маслом, арахисовым маслом, подсолнечным маслом, вареньем, маргарином, джемом, желе, мармеладом, мёдом. Что по сути является блюдом, носящим название бутерброд. Хлеб используется также как основа для сэндвича. Он может быть только выпеченным или впоследствии подрумянен (например, в тостере) и может подаваться практически без ограничений от комнатной температуры до горячего состояния.

Неупакованный хлеб можно хранить в хлебнице из ДВП, дерева или еще чего-нибудь, и тогда он дольше останется свежим.

Сегодня долго стояли с хлебом у шлагбаума железной дороги, ждали поезд. Попробовали свежий хлеб, очень вкусно.

Оставить комментарий