ВИДЫ И СПОСОБЫ ОБМАНА ПОКУПАТЕЛЯ

Рассмотрим основные способы обмана покупателя при продаже хлеба и хлебобулочных изделий. Это, прежде всего:

1. Обман при подсчете стоимости покупки — обсчет;
2. Обман при расчете с покупателем;
3. Обман за счет продажи хлеба с истекшим сроком хранения;
4. Обман за счет продажи хлебобулочных изделий с дефектами, известные продавцу;
5. Обман за счет продажи хлеба с дефектами, неизвестные продавцу;
6. Обман за счет продажи некачественного хлеба, качество которого известно для продавца;
7. Обман за счет продажи некачественных хлебобулочных изделий, качество которых неизвестно для продавца;
8. Обман за счет продажи фальсифицированного хлеба.

Обсчет покупателя — наиболее доходная и не требующая больших затрат энергии операция для продавца при продаже хлебобулочных изделий. Если Вы покупаете только одну булку или ее половину, то обмануть Вас достаточно сложно, а вот если Вы покупаете несколько хлебных изделий в палатке или павильоне, то обмануть Вас достаточно просто. Подсчитывая в уме, продавец легко может к полученной сумме за хлеб добавить несколько рублей или десятков рублей в зависимости от стоимости покупки. То же самое делают и продавцы, считая в последнее время стоимость покупки на калькуляторах. Здесь просто предварительно вносится та или иная сумма в память калькулятора и затем при подсчете суммы хлебобулочных изделий незаметно нажимается клавиша суммирования с памятью и — обсчет состоялся.
В этом случае покупателю настойчиво показывают сумму, полученную на своем калькуляторе, и продавец доказывает в случае выявления обмана, что это просто неправильно считает его калькулятор, а он здесь совсем и ни при чем.

Чтобы такого не случилось, рекомендуется брать чеки. Либо, если Вы везде расплачиваетесь карточкой, установите себе на телефон sms сервисы, способные считать, как калькулятор, либо еще что-то делать необходимое, сейчас сервисов очень много.
Обман при расчете с покупателем — это чистое мошенничество, которое наиболее чувствительно действует на покупателя. Здесь имеется много способов и методик мошенничества. Поэтому при проверке органами по защите прав потребителя, необходимо уделять на выявление этого обмана самое пристальное внимание.

1. Вам вначале называют сумму, которую Вы должны заплатить за купленные хлебобулочные изделия, а затем продавец, получив от Вас деньги, начинает обслуживать другого покупателя, ссылаясь на то, что стоит очередь, особенно когда покупатели спешат домой с работы, и он не может все делать одновременно. Затем, назвав сумму для другого покупателя, продавец рассчитывается с Вами либо как со следующим покупателем, либо, перепутав некоторые цифры, дает Вам сдачу неправильно, обманывая Вас. При уличении продавца в обмане он громко скандалит и взывает к помощи оставшуюся очередь, которая торопится либо на работу или с работы домой, что ей мешают работать, что она не может все держать в голове. «Ну подумаешь — ошиблась на несколько рублей, со всеми так бывает» — заявляет он покупателю.

2. Вам дают сдачу мелкими монетами, чтобы Вы ее не стали подсчитывать. В случае, когда Вы все-таки сосчитаете всю мелочь и выясните, что Вас обманули, Вам просто добавят недостающую сумму.

3. При упаковке купленных Вами хлебобулочных изделий в фирменный пакет просто недокладывают то или иное изделие (особенно при покупке небольших булочек).
Имеются и различные другие способы психологического давления на покупателя при расчетах с ним за купленные хлебобулочные изделия. Особенно часто обманывают при продаже хлеба детей, престарелых, больных, спешащих и застенчивых покупателей. У некоторых продавцов со временем нарабатывается опыт по определению категорий покупателей, которых можно обманывать.
Обман за счет продажи хлеба с истекшим сроком хранения применяется при продаже хлебобулочных изделий достаточно часто. Поскольку в настоящее время нет дефицита в хлебе и хлебобулочных изделиях, а имеется большая конкуренция при их продаже, то многие из этих изделий во время не реализуются в срок. Чтобы не списывать просроченные продукты за свой счет, продавцы стремятся все-таки реализовывать просроченный товар. Для этого применяются следующие способы.
1. Исправляется дата выпуска хлебобулочных изделий или эта дата уничтожается или заклеивается.
2. Хлеб и хлебобулочные изделия переупаковывают в другую потребительскую тару и ставят новую дату.
3. На упаковке с хлебобулочным изделием ставят дополнительно новую дату, ссылаясь, что это было так сделано на предприятии.
Сюда же можно отнести хлеб и хлебобулочные изделия, которые хранились не при оптимальных температурных режимах, а при более низких температурах. Многие покупатели знают, что основным показателем по свежести хлеба является его черствость. Если хлеб черствый, то он не должен продаваться покупателю. Хлеб, а особенно хлебобулочные изделия, быстро черствеют при температуре 10-12 С и поэтому, уже в течение 5-6 часов хранения при этой температуре он черствеет.
Особенно это хорошо видно по хлебу, поставляемому в ночную смену. Поскольку он сразу не поступает в торговый зал, а хранится в подсобном прохладном помещении или экспедиции, то при низкой температуре он быстро черствеет. И когда утром его доставляют в торговый зал, то он уже становится черствым.
Обман за счет продажи хлебобулочных изделий с дефектами, известные продавцу происходит потому, что в настоящее время, так же как обманывают покупателя, обманывают и продавца. Это делают очень часто оптовые посредники, экспедиторы, доставляющие хлеб с хлебозаводов. И поэтому у продавца возникают проблемы — или продать некачественный товар неискушенному покупателю, или нести убытки за счет своего дохода. Поэтому многие продавцы стараются переложить свои ошибки и просчеты на плечи доверчивого покупателя. Некоторые из них делают скидки на дефектный товар, а многие продают по обычной цене.
При продаже хлеба обычно не видим такие дефекты, как то, что булка хлеба была уронена на пол в подсобном помещении магазина, в торговом зале и прочее. Если загрязнение булки было существенным, то ее упаковывают в различную упаковку. Поэтому если Вам подают хлебобулочное изделие в упаковке, в то время когда обычно оно реализуется без нее, будьте бдительны и удостоверьтесь, что Вас не обманывают.

Выбирайте только лучшие стеновые панели от производителей изоляционных материалов, хоть это и звучит нелепо.

Оставить комментарий